воскресенье, 26 июня 2011 г.


Читать далее!

среда, 15 июня 2011 г.

Материал для выставки на экологическую тематику.


Эпиграф:«Если бы каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как бы прекрасна была земля наша!» А.П. Чехов.

Показательно бережное и внимательное отношение к природе А.П. Чехова.
Чехов на протяжении всей своей жизни преображал и землю, на которой он жил, и людей, с которыми соприкасался. Чехов был прекрасным человеком: насколько он был внимателен к людям, настолько он был внимателен к природе. «Если я врач, то мне нужны больные и больница, если я — литератор, то мне нужно жить среди народа, ...а жизнь без природы, без людей, это не жизнь...» — писал он в 1891 году.

В 1892 году Чехов приобретает усадьбу под Москвой, имение Мелихово, и душа начинает трепетать: «В природе происходит нечто изумительное, трогательное, что окупает своей поэзией и новизною все неудобства жизни. Каждый день сюрпризы один лучше другого. Прилетели скворцы, везде журчит вода, на проталинах уже зеленеет трава...»

Афоризмы из повести-притчи Э.Хемингуэя «Старик и море».
Еще в 1936 году Хемингуэй напечатал очерк «Старик и море», где поведал об эпизоде рыбной ловли в Гольфстриме. Но только через 14 лет он берется за перо. И в 1952 году повесть выходит отдельным изданием. А в 1954 году — Нобелевская премия за повествовательное мастерство. На первый взгляд, ничего особенного, кого-то даже раздражают философские мысли старика Сантьяго... Но давайте учиться искать в самом простом мудрое и полезное:

...Большинство людей бессердечно относятся к черепахам, а ведь черепашье сердце бьется еще долго после того, как животное убьют и разрежут на куски... Но ведь и у меня такое же сердце, а мои ноги и руки так похожи на их лапы.
...Если рыба терпит, значит, и я стерплю.
...Лети и борись, как борется каждый человек, птица или рыба.
...Мне следовало покормить и рыбу, ведь она моя родня.
...Жили-были три брата: рыба и мои две руки...
..Пусть она думает обо мне лучше, чем я на самом деле, и я тогда буду и в самом деле лучше...
...Голова моя такая же ясная, как сестры мои звезды...
...Моя боль — она при мне. С ней я могу совладать, но я не должен причинять ей лишнюю боль.
...Я, конечно, многого не понимаю. Но как хорошо, что нам не приходится убивать солнце, луну, звезды! Достаточно того, что мы вымогаем пищу у моря и убиваем своих собратьев.
...Мне кажется, что я уже дотронулся до ее сердца тогда, когда я вонзил в нее гарпун до самого конца...
...Приведи свои мысли в порядок и постарайся переносить страдания как человек или как рыба.
...Человек — это не бог весть что рядом с замечательными зверями и птицами...

Н. Заболоцкий «Одинокий дуб» .
Дурная почва; слишком узловат
И этот дуб, и нет великолепья
В его ветвях. Какие-то отрепья
Торчат на нем и глухо шелестят.
Но скрученные намертво суставы
Он так развил, что кажется, - ударь —
И запоет он колоколом славы
И из ствола закапает янтарь!
Вглядись в него: он важен и спокоен
Среди своих безжизненных равнин.
Кто говорит, что в поле он не воин?
Он воин в поле, даже и один!


Не привыкайте к чудесам -
Дивитесь им, дивитесь!
Присматривайтесь к небесам.
Глазами к ним тянитесь!
Приглядывайтесь к облакам.
Прислушивайтесь к птицам!
И припадайте к родникам,
Ничто не повторится!

Еще в выставке можно использовать стихи Н.Заболоцкого «Журавли», «Орел», «Покормите птиц!»; Н.А.Некрасова «Соловьи», рассказ В.И.Белова «Скворцы», сказку К.Г.Паустовского «Теплый хлеб», стихотвтрение Лермонтова «Три пальмы».

Читать далее!

воскресенье, 12 июня 2011 г.


Читать далее!

среда, 8 июня 2011 г.

Стихи ко Дню независимости России


Ольга Михайловна Абих
Россия! Русь! Страна моя родная!
Любовью чистой я с тобой делюсь.
Ты для меня одна навек святая,
Тебе я низко в пояс поклонюсь.
Взрастила ты уж много поколений,
Народ всегда ты за собой вела,
Ты верила всем сердцем, без сомнений,
С людьми вершила добрые дела.
Ты в своей вере не ошиблась, зная,
Что каждый сын твой свято бережет
В глубинах сердца образ твой, родная,
Покой твой днем и ночью стережет.
И ты цвети, согретая любовью,
Россия! Русь! Великая страна!
Пусть никогда не окропится кровью
Земля отцов, что сердцу дорога.

Ольга Михайловна Абих
Россия милая! Тебя я воспеваю!
Познала много горя ты и зла.
Народом ты своим сильна, я это знаю,
Его любовь к тебе в войне тебя спасла.
Моя Россия! Ты одна такая!
Близка, как мать, ты сердцу моему.
С нелегкою судьбой, надежная, святая,
Уверенно шагаешь ты к рассвету своему!

Ольга Михайловна Абих
В светлом слове «Россия» —наша мощная сила,
Синь бескрайних небес и сияние дня,
От души я сегодня у судьбы попросила,
Чтоб не знала вовеки Россия огня,
Что сжигал нашу землю и хаты родные
И в Освенциме наших сгубил матерей,
Ведь в Россию пришли времена уж иные,
И снега здесь красны от красавцев
зимы снегирей.
Будь всегда ты, Россия, и мощна,и красива
И цвети, словно сад, от улыбок людей.
Пусть стареет над речкой склоненная ива,
Ну а ты, моя Родина, лишь молодей!

Читать далее!

среда, 1 июня 2011 г.

Гениальные дети (ко Дню защиты детей)



Многие великие люди обнаружили свои способности в детстве.
Александр Грибоедов — автор знаменитой комедии «Горе от ума» был чрезвычайно одарённым ребёнком. В 7-летнем возрасте Грибоедов поступил в Московский благородный университетский пансион, а в 11 лет стал студентом словесного отделения философского факультета Московского университета. За 6 лет учебы в университете Грибоедов окончил 3 факультета: философский, юридический и естественный, став кандидатом словесных наук.
Таланты Александра Сергеевича Грибоедова были обширны и разнообразны: он вошёл в историю как блестящий дипломат, композитор (созданный им вальс так и называется - «Вальс Грибоедова») и писатель. Жизнь его была короткой, но яркой, словно звезда, и потому одна из звёзд на нашем небе носит имя Грибоедова.




Марина Малыхина - одна из самых юных в истории российского, да, возможно, и мирового бизнеса, президент серьёзного исследовательского агентства «Маграм Маркет Рисёч». Когда Марина организовала эту фирму, ей было всего 17 лет, вряд ли кто-то, кроме неё самой, верил в успех предприятия.
К созданию собственного дела Марина шла стремительно. В 14 лет, окончив школу, она поступает в американскую high-schooll, затем — учеба в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и стажировка в США.
Бизнес для Марины — как искусство, им надо не только овладевать, но и вписывать свою строку. Фирма, созданная Мариной Малыхиной, проводит маркетинговые исследования, изучает, какие товары больше всего нравятся покупателям, чем привлекательна их реклама, как и почему меняется покупательский спрос.
За 7 лет агентство стало одним из признанных лидеров в этой области. К его услугам уже обратились такие компании, как Саdburу, LiЬего, Соса-Со1а, Лукойл, Gillette и многие другие.




Дочь великого английского поэта Гордона Байрона Августа — Ада Байрон — унаследовала способности и отца, и матери. Мать Ады Анабелла воспитывала у дочери любовь к математике. Тринадцати лет от роду девочка оправдала ожидания матери: она изобрела боевой летательный аппарат. Но, несмотря на увлечение точной наукой, время от времени Ада, как отец, писала стихи.
Разносторонние таланты проявились ещё ярче в зрелом возрасте Ады, когда у неё уже было трое собственных детей.
В 1823 году Чарльз Беббидж изобрёл аналитическую машину - прообраз современного компьютера. Леди Ада в комментариях к статье о машине фактически первая написала программу для автоматического вычисления и ввела понятия «цикл», «рабочая ячейка», «распределяющая карта».
Именно в честь дочери Байрона назван один из языков современного программирования.



Гений кинематографа Чарльз Спенсер Чаплин родился 16 апреля 1889 года в семье актеров варьете. Первое выступление Чарли на сцене состоялось в 7 лет. А в 16 лет он уже был полностью самостоятельным, независимым молодым актером в труппе пантомимы Карно. Здесь он с блеском освоил искусство пластики, мимики и выразительных движений. Во время гастролей по Америке в 1910-1912 годах Чаплина заметил кинопродюсер Сеннет. Так Чарльз стал актёром немого кино.Сыграв в 12 фильмах, в 1915 году Чаплин начал снимать картины по собственным сценариям. Комедии Чаплина, добрые и немного грустные, становятся популярными. Лучшие его фильмы: «Малыш», «Пилигрим» и другие - своего рода философские притчи о добре и зле, одиночестве маленького человека в большом городе.
Чаплина любили люди всей планеты. Всемирный совет мира присудил ему премию за «выдающийся творческий вклад в дело мира и дружбы между народами». Королева Великобритании Елизавета Вторая возвела «главного комика XX века» в рыцарское достоинство.


Читать далее!