четверг, 15 декабря 2011 г.

Дураки бывают разные


Если бы наши прапрабабушки из разных концов России сели на одну лавочку да стали в разговорах дурака поминать, тут можно и не спрашивать: «Бабуля, ты откуля?» — и так всё поймёшь.
— У людей палаты каменны, а у нас дом из дурака сложен.
Всё ясно: эта бабушка из Саратовской области. Дураками называли в тех местах саманные кирпичи, которые лепили, смешав глину с соломой, и высушивали на солнце. Кирпичи эти непрочные, их ведь в печи не обжигали, зато дешёвые.
— В тот год яблок много было, особенно дураки уродились...
Не сомневайтесь, эта бабушка из Крыма. Давным-давно дураками называли там один из сортов яблок.
— А на огурцы неурожай: растут, цветут, а завязей нет. Одни дураки...
Так говорят жители Владимирской и Воронежской областей, имея в виду мужские цветки огурца — пустоцветы.
— Отец мой с малых лет тяжело работал, взяли его в токарню дураком...
Вот, пожалуйста, бабушка из Нижнего Новгорода. Нижегородцы называли дураком работника, который целый день вертел колесо токарного станка: электричества ведь тогда не было.
— Слышу, тятя мой говорит мамане: завтра гости придут, надо угостить. Дурака, что ли, зарезать?
Опять Нижний Новгород! А речь идёт об индюке.
— Муж у меня работящий, ласковый, меня не обижает, хотя и подарил ему тятенька по обычаю в день нашей свадьбы дурака...
И правда, был такой обычай: отец невесты вручал молодому мужу плётку — дурака — в знак того, что теперь его дочь должна подчиняться супругу.
В XV—XVII веках Дурак было распространённое мужское имя. Судя по сохранившимся документам, один из Дураков был, видно, знающим и умным человеком, раз дослужился до «министерской» должности дьяка. Свои государственные бумаги он так и подписывал: «Дьяк Дурак Мишурин».
Как ни странно, и на Руси и в других странах довольно часто родители давали своим чадам нехорошие, даже обидные имена: Некрас — некрасивый, Истома — утомительный, Недоля — несчастливый, Негодяй — непригодный к чему-либо. И не по злобе делали это, а от большой любви: как бы тёмные силы не навредили, как бы злые люди не позавидовали, не навели порчу на любимое дитя. Имя предупреждало: не трогайте его, он и так плохой! И люди носили такие имена, не стеснялись. Например, сохранилась грамота, в которой вдова какого-то помещика подтверждает, что дарит монастырю деревню и делает это «по приказу мужа и господина моего Негодяя».
Ну а в русских сказках хоть и обзывают старшие братья меньшого Ивана или Емелю дураком, в конце концов кто женится на царевне? Вот то-то!
Инна Гамазкова, Наука и жизнь, 2011, №12, с.91.

Читать далее!

Расскажи нам ёлочка, как жила.


Каждый раз мы старательно готовимся к Новому году. И всегда в наших домах стоит украшенная новогодняя елка. А не задумывались ли вы, что она может не только порадовать нас в праздник, но и многое рассказать о себе? Конечно, если она не искусственная. Что мы можем узнать о зеленой гостье?
Например, ее возраст. Каждый год (кроме первых двух-трех) у ели, так же как и у сосны, образуется мутовка веток. Мутовка — это группа ветвей или листьев, которые растут на одном уровне, образуя подобие этажей на стволе. Поэтому нужно посчитать количество мутовок и прибавить 2-3 года. Если елка не очень молодая, то в нижней части ствола могут быть усохшие ветви. Их обычно обрубают, чтобы придать дереву праздничный вид, поэтому не забудьте учесть те следы, которые остались от удаленных ветвей.
Итак, вы теперь знаете возраст вашей елки. Можно проверить себя и посчитать годичные кольца в основании срубленного ствола. Разумеется, лучше это делать, когда елка еще не наряжена или когда вы уже сняли игрушки. Кольца обычно считают от центра к краю. Если спил или срез не очень гладкий — его нужно зачистить ножом. Кроме того — спил не должен быть косой, иначе правдивой истории дерева мы не узнаем.
Обратите внимание, что толщина колец не везде одинакова — с одной стороны они могут быть шире, с другой — уже. Что это значит? Нет, это совсем не говорит о том, что север находился с той стороны, где кольца узкие, а юг — где они широкие. На самом деле, с той стороны, где приросты древесины больше, было больше свет.А если ширина колец увеличивается от центра к краю, то это означает, что сначала наша елочка росла в тени, а потом рядом с ней упало старое дерево или исчезла посадка елей около нее. После этого наша красавица стала расти бодрее, ведь света стало больше, и никто ей больше не мешал! Ну а если кольца становятся уже, значит, соседнее дерево, которое росло быстрее, стало затенять нашу ель.
Как все происходило? Это тоже нетрудно определить. Последнее кольцо, граничащее с корой, — это прирост последнего года — 2011-го. Теперь посчитаем годы в обратном порядке — от коры к центру: 2011, 2010, 2009, 2008, 2007 -кольцо стало уже. Стало быть, в 2007 году ель еще затеняли, а в 2008 — уже нет —конкурент был уничтожен или погиб сам.
Попробуйте узнать историю своей елочки. И сравните историю колец с развитием ветвей. С той стороны, где кольца шире, ветви должны быть более пышными!
Е.Киричок, Юный нвтуралист, 2001, №1, с.30-31.

Читать далее!

вторник, 13 декабря 2011 г.

Улыбнемся?!


-У Павки часто ночевал Жухрай. Это содействовало их сближению. Жухрай учил Павла, кого надо бить.
-Трагедии Шекспира бессмертны: в наше время, как и 400 лет назад Ромео любит Джульетту, а Отелло душит Дездемону.
-
-Лев Толстой родился в 1828 году среди леса на ясной поляне.

Увы так говорят и пишут..

Да мы не против поискать в этой программе минусы, если они будут конструктивными.

Имя учительницы они не помнят, потому что она навсегда ушла в декретный отпуск.

Покидаю свой пост с сожалением, вместе с мигалкой и удостоверением.

Рост преступности оставляет желать лучшего.

Роль семьи в воспроизводстве среднего класса.

У нас в правой половине мозга есть какая-то структура, которая ведает за эстетические чувства.

Стоимость парковки не должна быть бесплатной.

Открывал магазины в регионах, летал по городам как чучело огорошенное.

Нами проверяются все машины, которые скоропостижно покинули место преступления.

Половина стадиона горячо болела за голландцев, да и другая половина прилично за них побаливала.

На портретах Бернс предстает отпетым романтиком.

В этой рекламе с точки зрения пунктуации, орфографии и правописания все правильно.

Читать далее!