пятница, 23 марта 2012 г.

Сочинения по ПДД. У нас опять второе место!


На этот раз работы получились коллективные:Водитель, стой, не спеши! (Апаркина А., Шутько Д., Фарафонова М.)Дорожный этикет - удел избранных или для всех. (Калашникова К., Репина А.)
Водитель, стой, не спеши! (Апаркина А., Шутько Д., Фарафонова М.)
Большинство аварий случаются по вине водителей, из-за их неаккуратности, спешки, несоблюдения правил. Водители, опаздывая, не смотрят на светофоры, на пешеходов, мирно переходящих дорогу на зелёный свет. И в этот момент не осознают, что потратят ещё больше времени, если попадут в аварию, что из-за их легкомыслия в больнице могут оказаться невинные дети и, что еще страшнее, могут лишить кого-то жизни.
Я думаю, что, садясь за руль, каждый водитель должен помнить кадры видеонаблюдения, где автомобиль с молодой женщиной за рулем на огромной скорости сбивает насмерть переходящих по пешеходному переходу маму с маленьким ребенком.
Как-то я сама наблюдала, как пешеход переходил дорогу на зеленый свет, и его чуть не сбила машина, ехавшая на красный. Я очень испугалась за него, но он успел отпрыгнуть на тротуар. В тот раз все обошлось.
В мире существует много правил. И есть высказывание: «Правила существуют для того, чтобы их нарушать». Но эти слова нельзя применить к правилам дорожного движения, потому что от их соблюдения зависит самое ценное, что есть у человека- это жизнь.
Водители, будьте предельно внимательны на дорогах!
Дорожный этикет - удел избранных или для всех. (Калашникова К., Репина А.)
Дорожный этикет нужен всем. Быть может, только племена аборигенов неизведанного уголка земли могут обойтись без него.
Издавна существуют правила поведения дома, на улице, в школе, в театре, в транспорте, на дороге. Если человек соблюдает все эти нормы, то, безусловно, считается культурным человеком. Современный человек часто пользуется автомобилями, автобусами, троллейбусами. Люди придумали множество правил поведения на дороге. Но эти правила не всегда соблюдаются.
Вот один пример нарушения дорожного этикета.
Однажды я шла в школу и увидела, что на перекрестке стоят две машины: простая серая легковушка и большая грузовая. Светофор показывал красный свет для машин. Я переходила дорогу на зеленый, но не успела. Загорелся красный свет для пешеходов. Быстро сделав три шага вперед, я оказалась на другой стороне дороги. Обернувшись, я увидела, как грузовик поворачивает направо, задевает дверцу легкового автомобиля и уезжает, набирая большую скорость. Я не растерялась, записала номер скрывшейся машины, и когда водитель вышел, передала ему листок с номером той машины. Вечером я рассказала эту историю папе. Он проанализировал ситуацию и сказал, что грузовая машина нарушила дорожный этикет и должна была пропустить.
Торопясь на работу, в школу, в детский сад пешеходы переходят дорогу в любых местах проезжей части. Этим они нарушают правила дорожного движения, создают аварийную ситуацию.
Люди должны соблюдать правила дорожного движения, чтобы обеспечить безопасность себе и окружающим. Если каждый человек будет следить за своим поведением на дороге, то значительно уменьшится количество несчастных случаев.
И, конечно, в любых ситуациях на дороге нужно помнить, что дорожный этикет не удел избранных, а для всех.

1 комментарий:

  1. Поздравляем!! За работу, творчество и старания мы вручаем Вам "Блогскар 2012"! Подробности на нашем блоге.

    ОтветитьУдалить