среда, 1 августа 2012 г.

Про котов, котят и кошек- обитателей окошек.

       Кошки появились на Зем­ле намного раньше человека. Археологи нашли кошачьи останки, которым мил­лионы лет. А вот домашними кошки стали всего 5 тысяч лет назад. Наверное, потому-то они до сих пор гуляют сами по себе.
   Люди кошку почитали издавна. В Егип­те и в некоторых других странах существовал культ кошек. Тогда даже случайное убийство кошки кара­лось смертной казнью. А греки, соседи египтян, стали обзаводиться кошками, когда устали бороть­ся с грызунами. Они засылали ловцов кошек в Египет и воровали усатых охотниц. Египтяне не разрешали вывозить своих животных за пределы страны — только как они ни старались, кошки все равно прижились в Греции, а оттуда расселились по соседним странам.
    Вскоре кошка появилась и в Шот­ландии. Там она считалась не только хранительни­цей очага, но и воином. С тех самых пор у шотлан­дцев слова «кот» и «храбрый человек» — синонимы. Кошка украсила гербы древних жителей Шотландс­кого нагорья, а графство Кейтнесс с гордостью на­зывалось кошачьим. Даже шотландские волынки по сей день издают кошачьи звуки.
   Центром разведения кошачьих ста­ли Британские острова. А в 949 году принц Уэльс­кий издал особый закон о содержании этих живот­ных. Территориальная единица не могла называть­ся поселком, если там не проживало нужного коли­чества кошек. Там -то, на Британских островах, и ста­ли заниматься выведением новых кошачьих пород.
    В нашей стране кошки — самые распространенные домашние животные. Они есть почти у 45 % россиян. В мире же насчитывается более 400 млн. кошек. Правда, расселились усатые-полосатые по странам и континентам неравномер­но. В Перу, Габоне, Гвиане вообще нет традиции держать их дома. А больше всего кошек в Соеди­ненных Штатах Америки — 35 миллионов! Следом за американцами идут австралийцы. На Зеленом континенте на 10 человек приходится 9 кошек. А на португальском острове Мадейра на одном квадрат­ном километре по сотне мурлык проживает.
      Существует поверье, что встреча с черной кошкой, особенно перешедшей дорогу, — к несчастью. Только не везде так думают. В Северной Европе и в Англии, напротив, полагают, что черные кошки — вестники удачи и счастья. Там считается, что черные четвероногие друзья избавляют от дур­ных снов и изгоняют из дома нечистую силу. А ры-
баки убеждены, что, пока в их доме живет такая кош­ка, им не грозит опасность в море. Да и на корабле черной кошке всегда рады, ведь она от беды обере­гает. Во Франции черные кошки тоже в большом почете — живут почти в каждой семье. В Финлян­дии таких кошек очень любят, а вот встречи с серой опасаются... У каждого народа свои приметы.

5 комментариев:

  1. Почитала с удовольствием!Очень я люблю этих усатых-полосатых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, Ольга Николаевна, что вас заинтересовало сообщение))

      Удалить
  2. Вся моя жизнь связана с кошками ( если точно, то это 3 кота и 1 кошка) Вроде знаю о кошках почти все, но некоторые факты из статьи про черных кошек не знала. Спасибо за интересное сообщение. Оксана Владимировна, хотела у вас узнать, когда к вам можно приехать за учебниками. Жду ваш ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидия Валентиновна, я на работе каждый день с 9.00 до 14.00.Позвоните секретарю 41210, меня пригласят.

      Удалить
  3. Спасибо, Оксана Владимировна, в понедельник позвоню.

    ОтветитьУдалить