вторник, 23 августа 2011 г.

Лечение от Интернета.


Во всём мире растёт число людей с нездоровой привязанностью к Интернету, особенно к сетевым играм. Американские и китайские эксперты считают, что о зависимости от Интернета можно говорить, если человек в среднем проводит в мировой сети ежедневно 6 часов 8 минут и более. А некоторые игроманы могут периодически совершать сетевые «марафоны» продолжительностью более суток. Но время, проводимое за клавиатурой, не единственный симптом болезни (куда следует относить людей, по работе сидящих за компьютером в течение 8 часов?).
Как считает французский нарколог доктор Брюно Роше, работающий в Информационном центре по игроманиям, нужны дополнительные критерии: постепенный рост времени, проводимого в игре, и неспособность его сократить даже при явных отрицательных последствиях — ухудшении отношений в семье, на работе или в школе. По оценке Роше, игроманами становятся самое большее 3—4% любителей сетевых игр. Другой французский специалист, врач Марк Вайёр, сравнивает приверженность к сетевым играм с алкоголизмом и наркоманией, так как во всех этих случаях больной бессилен самостоятельно ограничить себя. Кстати, по статистике, во Франции 400 тысяч алкоголиков и от 600 до 800 тысяч Интернет-зависимых (на 65 миллионов населения). Речь идёт не только о приверженцах сетевых игр, но и о любителях неумеренного общения через компьютер (чаты, форумы, социальные сети вроде «Одноклассников»), а также о привыкших постоянно прыгать с одного сайта на другой, не читая их содержания.В военной клинике под Пекином с 2005 года лечат от нездоровой приверженности к интернету. Стоимость лечения в месяц 9500 юаней (около 46 тысяч рублей). Среди методов лечения — облачение всех пациентов в военную форму, железная дисциплина и традиционное китайское иглоукалывание.Встречаются также «наркоманы электронной почты», каждые несколько минут проверяющие, нет ли новых сообщений.
По мнению специалистов, к Интернет-зависимости часто приходят в критические моменты жизни, например после каких-то семейных драм, утрат, крутых поворотов судьбы. Среди пациентов доктора Вайёра преобладают молодые люди (16—25 лет), в жизни которых критическими событиями явились окончание школы и выход во взрослую жизнь, необходимость выбора профессии, да и спутника жизни. Некоторая часть молодёжи ищет в виртуальном мире убежища от реальных проблем.
Лечение занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Доктор Роше призывает помещать на интерфейсах игр предупреждение вроде того, что печатается на пачках сигарет: «Слишком частая и длительная игра опасна для вашего здоровья».
Наиболее серьёзно относятся к Интернет-зависимости в Китае. Пекин видит в ней эпидемию, которая угрожает его общественному порядку, и рассчитывает, что китайским представителям удастся провести во Всемирной организации здравоохранения резолюцию о включении Интернет-зависимости в официальный реестр болезней.

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки,как вы считаете, у нас есть зависимость от Интернета?

    ОтветитьУдалить